Pe 100 RC - марка полиэтилена с устойчивостью к образованию трещин

Pe 100 RC - марка полиэтилена с устойчивостью к образованию трещин

material
Выше уже отмечалось, что в основу классификации полиэтилена высокой плотности (ПЭНД, HDPE) для использования в трубопроводах была положена величина сопротивления внутреннему давлению материала трубы. На этом основан, в частности, базовый стандарт DIN 8074/75 – полиэтиленовые трубы, марки PE63, PE80, PE 100 и т.д. Аналогичная классификация применяется и производителями листового полиэтилена, а также других видов полуфабрикатов полиэтилена высокой плотности (ПЭНД, HDPE) - плит, стержней, профилей и т.д.

Цифровые индексы обозначающие марку полиэтилена отражают показатель MRS (Minimal Required Strength) для 20ºС в течение 50 лет в водной среде, т.е. 6.3 Н/мм² для PE63, 8.0 Н/мм² для PE80 и т.д.

Согласно общепринятой технологии, вследствие сравнительной мягкости материала, укладка полиэтиленовых труб производится на песчаную подушку, с целью предохранить их от разрушения и продлить срок их эксплуатации. В то же время, совершенствование существующих, и разработка новых методов укладки трубопроводов из ПЭНД потребовало разработки нового материала, который бы обладал повышенной стойкость к разрушению под воздействием механических нагрузок.

Данная задача была решена путем создания бимодальных PE100 с высокой устойчивостью к образованию быстрых и медленных трещин. Классификация данных материалов содержится в документе PAS 1075 – «Полиэтиленовые трубы для альтернативных способов укладки: технические требования и методика испытаний». В документе PAS 1075 (PAS – Publicly Available Specification), который является дополнением к существующим нормам и руководствам, специфицированы следующие типы RC (Resistance to Crack) труб:

Тип 1: Однослойные трубы с твердыми стенками, сделанные из PE 100 RC
Тип 2: Трубы с интегрированным защитным слоем из PE 100 RC
Тип 3: Трубы с размерами в соответствии с DIN 8074/ISO 4065 с защитной наружной оболочкой и внутренней трубой из PE 100 RC

Для соответствия требованиям PAS, материал должен пройти FNCT (Full Notch Creep Test) при 80ºC под нагрузкой 4.0 Н/мм² в 2% растворе Arkopal N 100 в течение боле 8760 часов и тест на точечную нагрузку в тех же условиях. Испытания же труб проводятся по методике 2FNCT (2Full Notch Creep Test) при 80ºC под нагрузкой 4.0 Н/мм² в 2% растворе Arkopal N 100 в течение боле 3300 часов и тест на точечную нагрузку в тех же условиях в течение 8760 часов.

В настоящий момент рядом производителей начал производить данный тип материала в виде экструдированных листов для использования в строительстве сварных безнапорных емкостей. Преимущества данного материала очевидны, поскольку за счет высокой прочности на разрыв можно производить емкости с меньшей толщиной стенки при сохранении необходимых прочностных свойств. В дальнейшем связь между параметрами элементов сварных безнапорных емкостей и прочностными свойствами материала будет проиллюстрирована на основе методики DVS2205.

Свяжитесь с нами

Заполните данные ниже и мы сразу свяжемся с Вами: